はい皆さんこんにちは。アギョウです。
今回はヴィクトリアマイルが、どんな特徴のあるレースかを解説していきます。
それじゃあ早速人気データを交えながら話しをしていきましょう。

人気データ
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 3- 2- 2- 3/ 10 | 30.0% | 70.0% | 52 | 91 |
| 2番人気 | 0- 0- 1- 9/ 10 | 0.0% | 10.0% | 0 | 17 |
| 3番人気 | 0- 2- 0- 8/ 10 | 0.0% | 20.0% | 0 | 36 |
| 4~6人気 | 4- 4- 3- 19/ 30 | 13.3% | 36.7% | 120 | 104 |
| 7~ 人気 | 3- 2- 4-102/111 | 2.7% | 8.1% | 221 | 63 |
ヴィクトリアマイルは、波乱の傾向にあります。
4~6番人気が過去10年4勝。7番人気以下も複数勝利するなど、人気薄での勝利が目立っていました。
1番人気も半分以上の確率で馬券絡みしていますが、基本的には波乱の傾向と言っていいでしょう。
このレースが荒れやすい原因は、この後でジックリ話していきますので、ぜひ最後までお付き合いください。
枠順データ
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 0- 0- 2-17/19 | 0.0% | 10.5% | 0 | 17 |
| 2枠 | 2- 1- 2-15/20 | 10.0% | 25.0% | 144 | 111 |
| 3枠 | 4- 0- 1-14/19 | 21.1% | 26.3% | 147 | 70 |
| 4枠 | 0- 1- 2-16/19 | 0.0% | 15.8% | 0 | 67 |
| 5枠 | 1- 3- 0-15/19 | 5.3% | 21.1% | 1097 | 206 |
| 6枠 | 1- 1- 1-17/20 | 5.0% | 15.0% | 7 | 34 |
| 7枠 | 1- 0- 1-25/27 | 3.7% | 7.4% | 65 | 21 |
| 8枠 | 1- 4- 1-22/28 | 3.6% | 21.4% | 8 | 44 |
ヴィクトリアマイルは、内枠有利でしょう。
まず枠順別データを見ると、2~3枠で過去10年6勝。内枠は複勝率20%前後で並ぶなど、マズマズの好走率になっていました。

また過去10年の平均勝ちタイムを見ると、牡馬混合の安田記念やマイルチャンピオンシップより、このレースの方が速いなど、非常に速い時計が出やすいというのが分かります。
このレースはBコース替わり初週ということもあり、非常に良好な馬場状態で行われる場合が多く、芝マイルレースの中で最もスピードが問われると言っても過言ではありません。
これだけ速い時計が出る馬場状態で外を回すと、物理的に間に合わないケースが多くなるのでしょう。
この極端なスピード勝負こそ、このレースが荒れる最大の原因だろうと見ています。
脚質データ
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 0- 0- 0- 10/ 10 | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 先行 | 2- 3- 3- 32/ 40 | 5.0% | 20.0% | 17 | 47 |
| 中団 | 7- 6- 5- 59/ 77 | 9.1% | 23.4% | 360 | 115 |
| 後方 | 1- 1- 2- 40/ 44 | 2.3% | 9.1% | 5 | 19 |
ヴィクトリアマイルは、差し馬にもチャンスがあります。
逃げ先行で過去10年2勝。中団後方で過去10年8勝。後ろからの馬の勝ち星が多くなっていました。
先程「極端なスピード勝負になりやすい」という話しをしましたが、だからと言って前有利というわけではなく、差し馬にも十分チャンスがありそうです。
消去法データ
ここからは、これまでの特徴を踏まえて具体的にどの馬が、今年のヴィクトリアマイルにピッタリかというのを考えていこうと思います。
キャリアデータ
| 芝1600mの | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 持ち時計~3位 | 5- 3- 1- 21/ 30 | 16.7% | 30.0% | 116 | 66 |
| 持ち時計4位~ | 5- 7- 9-120/141 | 3.5% | 14.9% | 178 | 68 |
ヴィクトリアマイルは、持ち時計のある馬が有利です。
持ち時計3位以内だった馬は勝率16.7%、複勝率30.0%など高水準の成績になっていました。
枠順データのところで「極端なスピード勝負になりやすい」という話しをしましたが、それに伴って単純に速いタイムで走ったことのある馬が有利になるでしょう。
| 持ち時計~3位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021年~ | 4- 2- 0- 9/15 | 26.7% | 40.0% | 114 | 68 |
| ~2020年 | 1- 1- 1-12/15 | 6.7% | 20.0% | 118 | 64 |
また馬場の高速化が顕著な近年においては、よりその傾向が加速しており、直近5年において持ちタイム3位以内だった馬は勝率26.7%、複勝率40.0%まで上昇しています。
今年も良馬場であれば、非常に速い時計が出る馬場状態でしょうし、速い時計で走れるかどうかは重要になるでしょう。

今年の持ち時計上位3頭はカナテープ、ボンドガール、ドロップオブライトの3頭です。
この3頭のうち強いて1頭にするならどの馬か。最後の鍵を握るのは前走距離のデータだろうと見ています。
前走距離データ
| 前走距離 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 同距離 | 5- 6- 5- 72/ 88 | 5.7% | 18.2% | 301 | 72 |
| 今回延長 | 2- 0- 2- 23/ 27 | 7.4% | 14.8% | 37 | 36 |
| 今回短縮 | 3- 4- 3- 46/ 56 | 5.4% | 17.9% | 21 | 75 |
近年のヴィクトリアマイルは、距離延長の馬が好走傾向です。
まず過去10年の前走距離別データを見ると、どこかが極端に良いという感じはせず、満遍なく好走馬が出ている印象ですが、これも直近5年で確認すると傾向は見えてきます。
| 前走距離 | 着別度数(近5年) | 勝率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 同距離 | 2- 2- 2-30/36 | 5.6% | 16.7% | 595 | 80 |
| 今回延長 | 2- 0- 1-11/14 | 14.3% | 21.4% | 72 | 49 |
| 今回短縮 | 1- 3- 2-28/34 | 2.9% | 17.6% | 3 | 58 |
こちらでは今回距離延長の馬が勝率14.3%。距離延長で好走した馬の殆どが近5年以内の馬たちになっていました。
先程「極端なスピード勝負になりやすいため持ち時計のある馬が良い」という話しをしましたが、それだけではなく短距離的な馬。1200~1400mでも通用するスピードを持った馬も有利になるでしょう。
まとめ

というわけで今年のヴィクトリアマイルにピッタリの馬は、ドロップオブライトだろうと見ています。
この馬は前走こそ人気を裏切る形になりましたが、2走前は牡馬相手の重賞で好走。3走前はトップハンデながら勝ち切るなど、この年齢になっての充実ぶりを見せていました。
前走は展開が不向きだった上に、直線に入ってから進路がなくウロウロしてしまうなど、負けても仕方ないかなという内容で、スムーズな競馬さえ出来れば巻き返しがあっても不思議ありません。

